7. Sparda-Bank-Cup: Protokoll und Ergebnisdatei

Liebe Schwimmfreunde,

es hat uns wieder großen Spaß gemacht, für Euch den Sparda-Bank-Cup auszurichten.

Hier sind die Ergebnisse. Wir gratulieren dem Team des SV Steele 1911 zum erneuten Sieg in der Gesamtwertung sowie Laura Remke (SV Rheine, 50m Freistil in 27,75 sek) und Philipp Tuchel (SV Steele, 50m Brust in 31,79 sek) zum Gewinn der Wertung der besten Einzelleistung.

7. Sparda-Bank-Cup Coesfeld-Protokoll 2017-11-25-Coesfeld-Pr

6. Sparda-Bank-Cup Coesfeld am 19.11.2016

Liebe Schwimmer,

am Samstag, den 19.11.2016 ist es wieder so weit: der 6. Sparda-Bank-Cup startet im COE-Bad. Und dieses Jahr beginnen wir sogar schon etwas früher: Einlass ist um 10:30h, der erste Start um 11:30h, ansonsten gibt es das gleiche Schwimm-Programm wie im Vorjahr.

Wir geben unser Bestes, damit Ihr Euer Bestes geben könnt und freuen uns auf Euch.

2016_sparda_bank_cup_coesfeld

2016-11-19-coesfeld-wk

(dieses ist eine DSV6-Datei, bitte ggf. Endung „DSV6“ vergeben)

Resümee 4. Sparda-Bank-Cup

Vielen Dank allen, die zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben, besonders allen KaRis, die wir in diesem Jahr in großer Zahl stellen konnten.
News vom Coesfelder Team:
Von den Coesfelder Schwimmerinnen und Schwimmern gab es viele gute Leistungen
6 neue Bestzeiten, die schon fast in die Nähe der Vereinsrekorde kamen, sollen hier genannt werden:
Name             Strecke            Zeit    Differenz zum Vereinsrekord Rekordhalter (Jahr)  neuer Platz der ewigen SCC Rangliste
Jonathan Saget   100 Schmetterling  1:11,73 min    4.71 sek              Marc Gröning  (1997)              Platz 4
Kathrin Lembeck  50 Freistil         30,76 sek    1.28 sek              Julia Hesper (2004)               Platz 5
Kathrin Lembeck 100 Rücken          1:14,62 min    3.17 sek.             Johanna Menze (2006)                Platz 2
Inken Ahlers    100 Brust           1:26,71 min   5.71 sek.             Martina Fedder (1976)               Platz 3
Alexander Ernst 100 Rücken          1:13,02  min  4.72 sek              Andreas Bernemann (1982)         Platz 6
Alexander Ernst 400 Freistil        5:01,44 min   6.47 sek              Jens Kröger (2002)                     Platz 2

Aber auch 2 tolle Leistungen unserer jungen Schwimmerinnen ließen aufhorchen: Rieke Dreck schwamm tolle 43,18 sek. über 50 Schmetterling und holte sich Platz 1 von 11 Mädchen des Jahrgangs 2004. Eva Weddige verbesserte ihre ohnehin schon tolle Zeit über 400 m Freistil von 6:03,40 min. auf ganz schnelle 5:49,09 min.
Auch Annabel Janning wurde durch schnelle Zeiten über die Bruststrecken 2 mal mit der Goldmedaille belohnt (beeindruckend auch ihre Zeit von 32,25 sek. in der Staffel)
Bei Andrea Voßkühler, Nicole Icking, Timo Kößer, Marie Dreck, Kathrin Averkamp, Lukas Ernst und Leon Barenbrügge konnte man sehen, dass sie nichts verlernt haben.
Unsere anderen jungen Schwimmer Anna Lütke Brintrup, Helena Lütke-Brintrup, Ronald Trippel und Janis Hagebölling konnten sich jeweils über einige schöne neue Bestzeiten freuen.
Die Fotos vom Samstag könnt ihr euch hier anschauen.

Ausblick:
Der nächste Wettkampf, den wir besuchen, findet in Bocholt am Sonntag, den 30.11. statt (Nikolausschwimmen). Bis Mittwoch (19.11.) brauche ich eure Zusage, wenn ihr mitschwimmen wollt.
Am 13. und 14. Dezember finden in Gelsenkirchen die Bezirksmeisterschaften statt. Die Trainerinnen werden die Schwimmer(innen), die die Pflichtzeiten schaffen können, bis zum 30.11. darauf ansprechen, dann muss gemeldet werden.
Michael Ernst
(zum herunterladen bitte mit der rechten Maustaste und „speichern unter“ wählen)